вторник, 24 января 2017 г.

Рубрика: "Точка на карте, мой алфавит". АККО - ГОРОД КРЕСТОНОСЦЕВ.

АККО - ГОРОД КРЕСТОНОСЦЕВ.

Если брать первую букву алфавита, то сразу вспоминается древний город Акко (в Западной Галилее, на севере Израиля). В книге Иисуса Навина (Библия), а также в других источниках город упоминался под именами «Ахшаф» и «Умма».

Сам город стоит более 5000 лет, и каждая эпоха оставила в нём свой след. Когда-то это была мощная крепость крестоносцев. Здесь побывало множество знаменитых личностей: Юлий Цезарь, царь Давид, фараон Тутмос 3-й, Александр Македонский и Франциск Ассизский, Марко Поло, Ричард Львиное Сердце. 




Особо этот город расцвел во времена крестовых походов. Рыцарские ордена Госпитальеров, Тамплиеров, Тевтонцов имели в нем свои кварталы. Несколько столетий Акко был столицей крестоносцев.

В 16 веке город был захвачен турками-османами и стал важным портом. Когда к стенам крепости подступил Наполеон, то после двух месяцев безуспешной осады, Наполеон отступил. До сих пор здесь, на крепостных стенах сохранились пушки, участвовавшие в том историческом бою.



Из-за смены культур и народов, архитектура города имеет своеобразный вид: христианские церкви тесно расположены к мечетям, огромные стены крепости, о которые бьются не спокойные волны Средиземного моря... все здесь дышит исторической атмосферой. И кажется что вот-вот услышишь лязганье мечей, и встретишь настоящего рыцаря в доспехах.

Смешение стилей, традиций, культур - все это делает город таким неповторимым и колоритным. Куда ни пойдешь, обязательно увидишь что-то древнее и приковывающее взгляд. Но ещё больше загадок скрывается под землей. На самом деле на одном месте как бы независимо друг от друга существуют сразу два города. И по сей день под землей ещё возможно множество приятных и неожиданных открытий. Акко интересен сразу с трёх сторон: с исторической, с археологической и с архитектурной. История Акко является одной из самых драматических и интересных во всём мире.



✒ Вот список, что можно посмотреть в городе Акко.
1. Сами стены Акко.
2. Крепость — Монастырь Госпитальеров Святого Иоанна (Рыцарские залы).
3. Волшебный Сад.
4. Крепость.
5. Мечеть Аль-Джаззар.
6. Постоялые дворы (Ханы).
7. Туннель Тамплиеров.
8. Базары.
9. Турецкая баня (Хамам Аль-Баша).
10. Водопровод (Акведук).
11. Дом-музей Бахауллы.
12. Тунисская синагога «Ор ха-Тора» («Свет Торы»)

Также город считается одной из мировых достопримечательностей и занесён в список городов всемирного наследия ЮНЕСКО.



Скажу, что обойти все его достопримечательности за один день не возможно. Но обязательно стоит посетить его и увидеть всю его красоту и мощь прошлых эпох своими глазами.

#точка_на_карте #мой_алфавит #буква_А
#Израиль #Акко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...